Código ZIP 48234: Población, ingresos y vivienda

Estado: MI
Población total: 32,760 Ingresos del hogar: $35,322 Renta: $1,015

Resumen

Población total
32,760
Renta
$1,015
Año de construcción
1950
Ingresos del hogar
$35,322
Ingreso per cápita
$20,113
Tasa de pobreza
37.4%
Tasa de desempleo
N/D
Tamaño del hogar
2.6 personas
Renta mayor al 30% del ingreso
57.4%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Demografía

Estado
Michigan
County
Wayne County
City
Detroit
Población total
32,760
Adultos mayores de 25
20,736
Total de hogares
12,699
Tamaño del hogar
2.6 personas

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Ingresos y pobreza

Ingresos del hogar
$35,322
Ingreso per cápita
$20,113
Tasa de pobreza
37.4%
Tasa de desempleo
N/D
Renta mayor al 30% del ingreso
57.4%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Vivienda

Renta
$1,015
Año de construcción
1950
Hogares que rentan
47%
Hogares propietarios
53%
Habitaciones por vivienda (todas)
5.5

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Raza

Blanco
3.9%
Negro o afroamericano
92.2%
Asiático
0.3%
Dos o más razas
3.2%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Etnicidad

Hispano o latino
0.7%
No hispano o latino
99.3%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Traslado al trabajo

Porcentaje que viaja al trabajo
10,033 (93.3%)
Tiempo de traslado al trabajo
24 min
Trabajo desde casa
715 (6.7%)

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Educación

Menos de preparatoria
41%
Preparatoria o GED
41.9%
Algo de universidad o grado asociado
7.3%
Licenciatura o más
9.8%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

 


Comparación del código ZIP 48234 con: Wayne County, MI Detroit, MI Detroit metro area, MI Michigan United States

ZIP 48234

Población total32,760
Renta$1,015
Año de construcción1950
Ingreso del hogar$35,322
Ingreso per cápita$20,113
Tasa de pobreza37.4%
Tasa de desempleoN/D

Wayne County, MI

Población total1,772,259
Renta$1,132
Año de construcción1956
Ingreso del hogar$60,539
Ingreso per cápita$34,906
Tasa de pobreza20.8%
Tasa de desempleo5.5%

Detroit, MI

Población total638,530
Renta$1,074
Año de construcción1947
Ingreso del hogar$39,938
Ingreso per cápita$24,594
Tasa de pobreza32.7%
Tasa de desempleo9.2%

Detroit Metro Area, MI

Población total4,376,828
Renta$1,207
Año de construcción1968
Ingreso del hogar$76,664
Ingreso per cápita$43,384
Tasa de pobreza13.6%
Tasa de desempleo4.5%

Michigan State

Población total10,077,761
Renta$1,129
Año de construcción1972
Ingreso del hogar$72,875
Ingreso per cápita$40,735
Tasa de pobreza13.2%
Tasa de desempleo4.7%

United States

Población total334,922,499
Renta$1,413
Año de construcción1980
Ingreso del hogar$80,734
Ingreso per cápita$44,673
Tasa de pobreza12.5%
Tasa de desempleo4%
Indicador Código postal (ZIP)48234 CondadoWayne, MICiudadDetroit, MIÁrea metropolitanaDetroit metro area, MIEstadoMichiganPaísUnited States
Población total32,7601,772,259638,5304,376,82810,077,761334,922,499
Renta$1,015$1,132$1,074$1,207$1,129$1,413
Año de construcción195019561947196819721980
Ingreso del hogar$35,322$60,539$39,938$76,664$72,875$80,734
Ingreso per cápita$20,113$34,906$24,594$43,384$40,735$44,673
Tasa de pobreza37.4%20.8%32.7%13.6%13.2%12.5%
Tasa de desempleoN/D5.5%9.2%4.5%4.7%4%

Ver la comparación completa multinivel →

 

Loading...

 

Resumen del código ZIP 48234

Renta e ingresos

En 48234, la renta mensual típica es $1,015 y el ingreso típico del hogar es $35,322. La renta aquí es más baja que Detroit y Michigan, y el ingreso del hogar es más baja que Detroit y Michigan. La tasa estimada de pobreza es 37.4%, lo cual es más alta que la tasa de Detroit y la tasa de Michigan.

Vivienda y asequibilidad

Los inquilinos representan aproximadamente 47% de los hogares, en comparación con una mezcla bastante equilibrada entre renta y propiedad. Aproximadamente 57.4% de los inquilinos destinan más del 30% de su ingreso a vivienda, lo que indica una carga alta.

Educación y empleo

Aproximadamente 9.8% de los adultos tienen licenciatura o un grado más alto.


 

Código ZIP 48234 — Renta vs. Ingresos del hogar

 


 

Código ZIP 48234 — Pobreza

 


 

Cómo se compara el código ZIP 48234 en Michigan (88 códigos ZIP)

Indicador Este ZIP Posición Se ordena desde Rango estatal
Renta $1,015 12 / 88 de renta más baja $856 – $2,049
Ingreso del hogar $35,322 87 / 88 de ingreso más alto $30,680 – $131,558
Tasa de pobreza 37.4% 86 / 88 de pobreza más baja 3.2% – 41.8%

Los rangos se calculan entre los códigos ZIP en Michigan con población total > 30,000 (año 2024).

 

Explicación detallada del ranking para el código ZIP 48234

Renta

Para renta, este ZIP se posiciona posición 12 de los 88 códigos ZIP en Michigan. En Michigan en general, el rango va desde $856 en el ZIP 48601 hasta $2,049 en el ZIP 48322.

Ingreso del hogar

En ingreso del hogar, el ZIP 48234 se ubica posición 87 de los 88 códigos ZIP. En Michigan, los valores van desde $30,680 en el ZIP 48228 hasta $131,558 en el ZIP 48178.

Tasa de pobreza

Respecto a pobreza, este ZIP aparece posición 86 de los 88 códigos ZIP. En Michigan, las cifras varían desde 3.2% en el ZIP 48042 hasta 41.8% en el ZIP 48228.

 


💰 Renta en el código ZIP 48234 (con servicios incluidos)

Renta mensual estimada: $1,015 ℹ️ ¿Qué incluye?
✅ Renta base, electricidad, gas, agua/alcantarillado y calefacción
❌ No incluye: internet, televisión por cable, seguro de inquilino ni estacionamiento

💡 ¿Qué significa esta estimación de renta?

Explicación: esta cifra muestra lo que normalmente pagan los inquilinos cada mes por la vivienda, incluyendo el apartamento o casa y los servicios básicos.

Incluye: la renta más electricidad, gas, agua/alcantarillado y calefacción.

No incluye: internet, televisión por cable, estacionamiento, seguro del inquilino ni alquiler de muebles.

Nota: este costo no depende del número de personas que viven en la vivienda.


👨‍👧‍👦 Ingreso del hogar en el código ZIP 48234

Ingreso anual del hogar: $35,322

💡 ¿Qué significa el ingreso del hogar?

Definición: representa el valor medio de todos los ingresos de los hogares en el código ZIP — la mitad de los hogares gana menos y la otra mitad gana más.

Incluye: salarios, ingresos por trabajo independiente, Seguro Social, pensiones, inversiones, desempleo, asistencia pública e ingresos por alquiler.

No incluye: ganancias de capital, beneficios no monetarios (como cupones de alimentos) ni reembolsos de impuestos.

Hogar: cualquier grupo de personas (o una sola persona) que vive en la misma vivienda.

Ejemplo: una pareja que gana $40,000 y $30,000 en conjunto tiene un ingreso del hogar de $70,000. Si esa cifra está en el punto medio de todos los ingresos locales, es el valor que se muestra aquí.


📉 Tasa de pobreza en el código ZIP 48234

Tasa estimada: 37.4%

💡 ¿Qué representa la tasa de pobreza?

Definición: el porcentaje de personas en esta área que viven por debajo del umbral federal de pobreza.

Cómo funciona: el umbral es una cantidad en dólares establecida por la Oficina del Censo de los Estados Unidos que varía según el tamaño de la familia y la edad. Si el ingreso de un hogar está por debajo de ese nivel, todas las personas que viven en él se incluyen en esta tasa.

Ejemplo: en una comunidad de 10,000 personas, si 1,500 tienen ingresos por debajo de la línea de pobreza, la tasa de pobreza es del 15%.

Nota: esta estadística solo incluye a personas que viven en hogares; no cuenta a quienes viven en residencias estudiantiles, cuarteles militares ni hogares de ancianos.


🏘️ Hogares que rentan vs. hogares propietarios en el código ZIP 48234

En el código ZIP 48234, hogares que rentan: 5,968 (47%)

📊 ¿Qué revela el porcentaje de hogares que rentan sobre este código ZIP?
Tipo de hogar Cantidad Porcentaje
Hogares que rentan 5,968 47%
Hogares propietarios 6,731 53%

Definición: este es el porcentaje de hogares que rentan su vivienda en lugar de ser propietarios. Incluye solo unidades de vivienda ocupadas.

Por qué importa: las áreas con un alto porcentaje de hogares que rentan suelen tener poblaciones más jóvenes, mayor movilidad y necesidades de vivienda diferentes en comparación con áreas donde predominan los propietarios.

Ejemplo: si el 65% de las viviendas en un área están ocupadas por hogares que rentan, significa que 65 de cada 100 hogares rentan su vivienda.


🏚️ Hogares que rentan y gastan más del 30% de sus ingresos en vivienda en el código ZIP 48234

En el código ZIP 48234, hogares que rentan con carga de vivienda: 3,423 (57.4%)

🏚️ ¿Qué significa cuando los hogares que rentan gastan más del 30% de sus ingresos en vivienda?
Grupo de hogares Hogares Porcentaje
Hogares que rentan con carga de vivienda (más del 30%) 3,423 57.4%
Otros hogares que rentan 2,545 42.6%
Total de hogares que rentan 5,968 100%

Los porcentajes se calculan como parte del total de hogares que rentan.

Esto muestra cuántos hogares que rentan en el código ZIP se consideran con carga de vivienda, es decir, que gastan más del 30% de sus ingresos en vivienda (renta y servicios básicos).

Un porcentaje alto suele indicar una falta de vivienda asequible en el área o que los hogares con ingresos más bajos podrían tener dificultades para pagar la renta.

Los datos provienen de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense (ACS) de la Oficina del Censo de los Estados Unidos.


📊 Niveles educativos en el código ZIP 48234

Menos de preparatoria: 8,512 personas (41%)

Incluye a adultos que no completaron la preparatoria.

Preparatoria o GED: 8,680 personas (41.9%)

Incluye a adultos cuyo nivel educativo más alto es la preparatoria o un GED.

Algo de universidad o grado asociado: 1,504 personas (7.3%)

Incluye a adultos que asistieron a la universidad sin completar una licenciatura (algo de universidad o grado asociado).

Licenciatura o más: 2,040 personas (9.8%)

Incluye a adultos con licenciatura o más (licenciatura, maestría, grado profesional o doctorado).

👥 Total de adultos (25 años o más): 20,736


 

Fuente: American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates del U.S. Census Bureau. La tasa de desempleo proviene del Bureau of Labor Statistics (BLS). Algunos valores corresponden a métricas derivadas.