Código ZIP 34639: Población, ingresos y vivienda

Estado: FL
Población total: 30,831 Ingresos del hogar: $101,486 Renta: $2,040

Resumen

Población total
30,831
Renta
$2,040
Año de construcción
2002
Ingresos del hogar
$101,486
Ingreso per cápita
$42,489
Tasa de pobreza
7%
Tasa de desempleo
N/D
Tamaño del hogar
2.9 personas
Renta mayor al 30% del ingreso
50.7%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Demografía

Estado
Florida
County
Pasco County
Town
Land O' Lakes
Población total
30,831
Adultos mayores de 25
21,164
Total de hogares
10,612
Tamaño del hogar
2.9 personas

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Ingresos y pobreza

Ingresos del hogar
$101,486
Ingreso per cápita
$42,489
Tasa de pobreza
7%
Tasa de desempleo
N/D
Renta mayor al 30% del ingreso
50.7%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Vivienda

Renta
$2,040
Año de construcción
2002
Hogares que rentan
19.9%
Hogares propietarios
80.1%
Habitaciones por vivienda (todas)
6.3

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Raza

Blanco
71%
Negro o afroamericano
6.4%
Asiático
2.4%
Dos o más razas
13.3%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Etnicidad

Hispano o latino
20.4%
No hispano o latino
79.6%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Traslado al trabajo

Porcentaje que viaja al trabajo
12,179 (77.8%)
Tiempo de traslado al trabajo
31 min
Trabajo desde casa
3,476 (22.2%)

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Educación

Menos de preparatoria
24.4%
Preparatoria o GED
23.5%
Algo de universidad o grado asociado
14.6%
Licenciatura o más
37.4%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

 


Comparación del código ZIP 34639 con: Pasco County, FL Tampa metro area, FL Florida United States

ZIP 34639

Población total30,831
Renta$2,040
Año de construcción2002
Ingreso del hogar$101,486
Ingreso per cápita$42,489
Tasa de pobreza7%
Tasa de desempleoN/D

Pasco County, FL

Población total611,444
Renta$1,505
Año de construcción1992
Ingreso del hogar$70,492
Ingreso per cápita$38,864
Tasa de pobreza11.1%
Tasa de desempleo3.5%

Tampa Metro Area, FL

Población total3,304,691
Renta$1,628
Año de construcción1986
Ingreso del hogar$74,392
Ingreso per cápita$43,878
Tasa de pobreza12%
Tasa de desempleo3.5%

Florida State

Población total22,416,077
Renta$1,669
Año de construcción1988
Ingreso del hogar$74,568
Ingreso per cápita$42,609
Tasa de pobreza12.6%
Tasa de desempleo3.4%

United States

Población total334,922,499
Renta$1,413
Año de construcción1980
Ingreso del hogar$80,734
Ingreso per cápita$44,673
Tasa de pobreza12.5%
Tasa de desempleo4%
Indicador Código postal (ZIP)34639 CondadoPasco, FLÁrea metropolitanaTampa metro area, FLEstadoFloridaPaísUnited States
Población total30,831611,4443,304,69122,416,077334,922,499
Renta$2,040$1,505$1,628$1,669$1,413
Año de construcción20021992198619881980
Ingreso del hogar$101,486$70,492$74,392$74,568$80,734
Ingreso per cápita$42,489$38,864$43,878$42,609$44,673
Tasa de pobreza7%11.1%12%12.6%12.5%
Tasa de desempleoN/D3.5%3.5%3.4%4%

Ver la comparación completa multinivel →

 

Loading...

 

Resumen del código ZIP 34639

Renta e ingresos

En 34639, la renta mensual típica es $2,040 y el ingreso típico del hogar es $101,486. La renta aquí es más alta que Florida, y el ingreso del hogar es más alta que Florida. La tasa estimada de pobreza es 7%.

Vivienda y asequibilidad

Este código postal es principalmente de propietarios, y los inquilinos representan aproximadamente 19.9% de los hogares. Aproximadamente 50.7% de los inquilinos destinan más del 30% de su ingreso a vivienda, lo que indica una carga alta.

Educación y empleo

Aproximadamente 37.4% de los adultos tienen licenciatura o un grado más alto.


 

Código ZIP 34639 — Renta vs. Ingresos del hogar

 


 

Código ZIP 34639 — Pobreza

 


 

Cómo se compara el código ZIP 34639 en Florida (299 códigos ZIP)

Indicador Este ZIP Posición Se ordena desde Rango estatal
Renta $2,040 247 / 299 de renta más baja $999 – $3,263
Ingreso del hogar $101,486 40 / 299 de ingreso más alto $30,514 – $176,641
Tasa de pobreza 7% 33 / 299 de pobreza más baja 2.8% – 48.7%

Los rangos se calculan entre los códigos ZIP en Florida con población total > 30,000 (año 2024).

 

Explicación detallada del ranking para el código ZIP 34639

Renta

Para renta, este ZIP se posiciona posición 247 de los 299 códigos ZIP en Florida. En Florida en general, el rango va desde $999 en el ZIP 34142 hasta $3,263 en el ZIP 33076.

Ingreso del hogar

En ingreso del hogar, el ZIP 34639 se ubica posición 40 de los 299 códigos ZIP. En Florida, los valores van desde $30,514 en el ZIP 32209 hasta $176,641 en el ZIP 33076.

Tasa de pobreza

Respecto a pobreza, este ZIP aparece posición 33 de los 299 códigos ZIP. En Florida, las cifras varían desde 2.8% en el ZIP 32259 hasta 48.7% en el ZIP 32304.

 


💰 Renta en el código ZIP 34639 (con servicios incluidos)

Renta mensual estimada: $2,040 ℹ️ ¿Qué incluye?
✅ Renta base, electricidad, gas, agua/alcantarillado y calefacción
❌ No incluye: internet, televisión por cable, seguro de inquilino ni estacionamiento

💡 ¿Qué significa esta estimación de renta?

Explicación: esta cifra muestra lo que normalmente pagan los inquilinos cada mes por la vivienda, incluyendo el apartamento o casa y los servicios básicos.

Incluye: la renta más electricidad, gas, agua/alcantarillado y calefacción.

No incluye: internet, televisión por cable, estacionamiento, seguro del inquilino ni alquiler de muebles.

Nota: este costo no depende del número de personas que viven en la vivienda.


👨‍👧‍👦 Ingreso del hogar en el código ZIP 34639

Ingreso anual del hogar: $101,486

💡 ¿Qué significa el ingreso del hogar?

Definición: representa el valor medio de todos los ingresos de los hogares en el código ZIP — la mitad de los hogares gana menos y la otra mitad gana más.

Incluye: salarios, ingresos por trabajo independiente, Seguro Social, pensiones, inversiones, desempleo, asistencia pública e ingresos por alquiler.

No incluye: ganancias de capital, beneficios no monetarios (como cupones de alimentos) ni reembolsos de impuestos.

Hogar: cualquier grupo de personas (o una sola persona) que vive en la misma vivienda.

Ejemplo: una pareja que gana $40,000 y $30,000 en conjunto tiene un ingreso del hogar de $70,000. Si esa cifra está en el punto medio de todos los ingresos locales, es el valor que se muestra aquí.


📉 Tasa de pobreza en el código ZIP 34639

Tasa estimada: 7%

💡 ¿Qué representa la tasa de pobreza?

Definición: el porcentaje de personas en esta área que viven por debajo del umbral federal de pobreza.

Cómo funciona: el umbral es una cantidad en dólares establecida por la Oficina del Censo de los Estados Unidos que varía según el tamaño de la familia y la edad. Si el ingreso de un hogar está por debajo de ese nivel, todas las personas que viven en él se incluyen en esta tasa.

Ejemplo: en una comunidad de 10,000 personas, si 1,500 tienen ingresos por debajo de la línea de pobreza, la tasa de pobreza es del 15%.

Nota: esta estadística solo incluye a personas que viven en hogares; no cuenta a quienes viven en residencias estudiantiles, cuarteles militares ni hogares de ancianos.


🏘️ Hogares que rentan vs. hogares propietarios en el código ZIP 34639

En el código ZIP 34639, hogares que rentan: 2,111 (19.9%)

📊 ¿Qué revela el porcentaje de hogares que rentan sobre este código ZIP?
Tipo de hogar Cantidad Porcentaje
Hogares que rentan 2,111 19.9%
Hogares propietarios 8,501 80.1%

Definición: este es el porcentaje de hogares que rentan su vivienda en lugar de ser propietarios. Incluye solo unidades de vivienda ocupadas.

Por qué importa: las áreas con un alto porcentaje de hogares que rentan suelen tener poblaciones más jóvenes, mayor movilidad y necesidades de vivienda diferentes en comparación con áreas donde predominan los propietarios.

Ejemplo: si el 65% de las viviendas en un área están ocupadas por hogares que rentan, significa que 65 de cada 100 hogares rentan su vivienda.


🏚️ Hogares que rentan y gastan más del 30% de sus ingresos en vivienda en el código ZIP 34639

En el código ZIP 34639, hogares que rentan con carga de vivienda: 1,070 (50.7%)

🏚️ ¿Qué significa cuando los hogares que rentan gastan más del 30% de sus ingresos en vivienda?
Grupo de hogares Hogares Porcentaje
Hogares que rentan con carga de vivienda (más del 30%) 1,070 50.7%
Otros hogares que rentan 1,041 49.3%
Total de hogares que rentan 2,111 100%

Los porcentajes se calculan como parte del total de hogares que rentan.

Esto muestra cuántos hogares que rentan en el código ZIP se consideran con carga de vivienda, es decir, que gastan más del 30% de sus ingresos en vivienda (renta y servicios básicos).

Un porcentaje alto suele indicar una falta de vivienda asequible en el área o que los hogares con ingresos más bajos podrían tener dificultades para pagar la renta.

Los datos provienen de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense (ACS) de la Oficina del Censo de los Estados Unidos.


📊 Niveles educativos en el código ZIP 34639

Menos de preparatoria: 5,171 personas (24.4%)

Incluye a adultos que no completaron la preparatoria.

Preparatoria o GED: 4,972 personas (23.5%)

Incluye a adultos cuyo nivel educativo más alto es la preparatoria o un GED.

Algo de universidad o grado asociado: 3,096 personas (14.6%)

Incluye a adultos que asistieron a la universidad sin completar una licenciatura (algo de universidad o grado asociado).

Licenciatura o más: 7,925 personas (37.4%)

Incluye a adultos con licenciatura o más (licenciatura, maestría, grado profesional o doctorado).

👥 Total de adultos (25 años o más): 21,164


 

Fuente: American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates del U.S. Census Bureau. La tasa de desempleo proviene del Bureau of Labor Statistics (BLS). Algunos valores corresponden a métricas derivadas.