Código ZIP 33126: Población, ingresos y vivienda

Estado: FL
Población total: 47,307 Ingresos del hogar: $58,210 Renta: $1,771

Resumen

Población total
47,307
Renta
$1,771
Año de construcción
1977
Ingresos del hogar
$58,210
Ingreso per cápita
$29,013
Tasa de pobreza
16.2%
Tasa de desempleo
N/D
Tamaño del hogar
2.5 personas
Renta mayor al 30% del ingreso
66.4%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Demografía

Estado
Florida
County
Miami-Dade County
City
Miami
Población total
47,307
Adultos mayores de 25
36,565
Total de hogares
18,714
Tamaño del hogar
2.5 personas

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Ingresos y pobreza

Ingresos del hogar
$58,210
Ingreso per cápita
$29,013
Tasa de pobreza
16.2%
Tasa de desempleo
N/D
Renta mayor al 30% del ingreso
66.4%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Vivienda

Renta
$1,771
Año de construcción
1977
Hogares que rentan
63.5%
Hogares propietarios
36.5%
Habitaciones por vivienda (todas)
3.8

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Raza

Blanco
23.4%
Negro o afroamericano
1%
Asiático
0.5%
Dos o más razas
65.6%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Etnicidad

Hispano o latino
95.2%
No hispano o latino
4.8%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Traslado al trabajo

Porcentaje que viaja al trabajo
22,387 (89.3%)
Tiempo de traslado al trabajo
27 min
Trabajo desde casa
2,670 (10.7%)

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

Educación

Menos de preparatoria
30.4%
Preparatoria o GED
27.9%
Algo de universidad o grado asociado
11.1%
Licenciatura o más
30.6%

Nota: La renta, el ingreso y el año de construcción se muestran como valores medianos, mientras que el tamaño del hogar se muestra como un promedio (ver explicaciones abajo).

Los datos de ZIP usan ZCTAs del Census, que en la mayoría de los casos coinciden estrechamente con los ZIP Codes de USPS (ver FAQ para más detalles).

Los datos provienen del American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates, versión 2024 — el conjunto de datos más reciente disponible. Las nuevas estimaciones de 5 años se publican anualmente, aproximadamente 6–12 meses después del final de cada año de referencia.

 


Comparación del código ZIP 33126 con: Miami-Dade County, FL Miami metro area, FL Florida United States

ZIP 33126

Población total47,307
Renta$1,771
Año de construcción1977
Ingreso del hogar$58,210
Ingreso per cápita$29,013
Tasa de pobreza16.2%
Tasa de desempleoN/D

Miami-Dade County, FL

Población total2,738,356
Renta$1,829
Año de construcción1980
Ingreso del hogar$71,753
Ingreso per cápita$39,469
Tasa de pobreza14.7%
Tasa de desempleo2.4%

Miami Metro Area, FL

Población total6,249,291
Renta$1,869
Año de construcción1982
Ingreso del hogar$76,527
Ingreso per cápita$43,766
Tasa de pobreza13.1%
Tasa de desempleo2.9%

Florida State

Población total22,416,077
Renta$1,669
Año de construcción1988
Ingreso del hogar$74,568
Ingreso per cápita$42,609
Tasa de pobreza12.6%
Tasa de desempleo3.4%

United States

Población total334,922,499
Renta$1,413
Año de construcción1980
Ingreso del hogar$80,734
Ingreso per cápita$44,673
Tasa de pobreza12.5%
Tasa de desempleo4%
Indicador Código postal (ZIP)33126 CondadoMiami-Dade, FLÁrea metropolitanaMiami metro area, FLEstadoFloridaPaísUnited States
Población total47,3072,738,3566,249,29122,416,077334,922,499
Renta$1,771$1,829$1,869$1,669$1,413
Año de construcción19771980198219881980
Ingreso del hogar$58,210$71,753$76,527$74,568$80,734
Ingreso per cápita$29,013$39,469$43,766$42,609$44,673
Tasa de pobreza16.2%14.7%13.1%12.6%12.5%
Tasa de desempleoN/D2.4%2.9%3.4%4%

Ver la comparación completa multinivel →

 

Loading...

 

Resumen del código ZIP 33126

Renta e ingresos

En 33126, la renta mensual típica es $1,771 y el ingreso típico del hogar es $58,210. La renta aquí es más alta que Florida, y el ingreso del hogar es más baja que Florida. La tasa estimada de pobreza es 16.2%.

Vivienda y asequibilidad

Los inquilinos representan aproximadamente 63.5% de los hogares, lo que indica una zona principalmente de renta. Aproximadamente 66.4% de los inquilinos destinan más del 30% de su ingreso a vivienda, lo que indica una carga alta.

Educación y empleo

Aproximadamente 30.6% de los adultos tienen licenciatura o un grado más alto.


 

Código ZIP 33126 — Renta vs. Ingresos del hogar

 


 

Código ZIP 33126 — Pobreza

 


 

Cómo se compara el código ZIP 33126 en Florida (299 códigos ZIP)

Indicador Este ZIP Posición Se ordena desde Rango estatal
Renta $1,771 165 / 299 de renta más baja $999 – $3,263
Ingreso del hogar $58,210 255 / 299 de ingreso más alto $30,514 – $176,641
Tasa de pobreza 16.2% 237 / 299 de pobreza más baja 2.8% – 48.7%

Los rangos se calculan entre los códigos ZIP en Florida con población total > 30,000 (año 2024).

 

Explicación detallada del ranking para el código ZIP 33126

Renta

En términos de renta, este ZIP aparece posición 165 de los 299 códigos ZIP en Florida. En Florida, las cifras varían desde $999 en el ZIP 34142 hasta $3,263 en el ZIP 33076.

Ingreso del hogar

Comparando ingresos del hogar, el ZIP 33126 está posición 255 de los 299 códigos ZIP. A lo largo de Florida, los valores van desde $30,514 en el ZIP 32209 hasta $176,641 en el ZIP 33076.

Tasa de pobreza

Mirando indicadores de pobreza, este ZIP se coloca posición 237 de los 299 códigos ZIP. A nivel estatal, los valores se extienden desde 2.8% en el ZIP 32259 hasta 48.7% en el ZIP 32304.

 


💰 Renta en el código ZIP 33126 (con servicios incluidos)

Renta mensual estimada: $1,771 ℹ️ ¿Qué incluye?
✅ Renta base, electricidad, gas, agua/alcantarillado y calefacción
❌ No incluye: internet, televisión por cable, seguro de inquilino ni estacionamiento

💡 ¿Qué significa esta estimación de renta?

Explicación: esta cifra muestra lo que normalmente pagan los inquilinos cada mes por la vivienda, incluyendo el apartamento o casa y los servicios básicos.

Incluye: la renta más electricidad, gas, agua/alcantarillado y calefacción.

No incluye: internet, televisión por cable, estacionamiento, seguro del inquilino ni alquiler de muebles.

Nota: este costo no depende del número de personas que viven en la vivienda.


👨‍👧‍👦 Ingreso del hogar en el código ZIP 33126

Ingreso anual del hogar: $58,210

💡 ¿Qué significa el ingreso del hogar?

Definición: representa el valor medio de todos los ingresos de los hogares en el código ZIP — la mitad de los hogares gana menos y la otra mitad gana más.

Incluye: salarios, ingresos por trabajo independiente, Seguro Social, pensiones, inversiones, desempleo, asistencia pública e ingresos por alquiler.

No incluye: ganancias de capital, beneficios no monetarios (como cupones de alimentos) ni reembolsos de impuestos.

Hogar: cualquier grupo de personas (o una sola persona) que vive en la misma vivienda.

Ejemplo: una pareja que gana $40,000 y $30,000 en conjunto tiene un ingreso del hogar de $70,000. Si esa cifra está en el punto medio de todos los ingresos locales, es el valor que se muestra aquí.


📉 Tasa de pobreza en el código ZIP 33126

Tasa estimada: 16.2%

💡 ¿Qué representa la tasa de pobreza?

Definición: el porcentaje de personas en esta área que viven por debajo del umbral federal de pobreza.

Cómo funciona: el umbral es una cantidad en dólares establecida por la Oficina del Censo de los Estados Unidos que varía según el tamaño de la familia y la edad. Si el ingreso de un hogar está por debajo de ese nivel, todas las personas que viven en él se incluyen en esta tasa.

Ejemplo: en una comunidad de 10,000 personas, si 1,500 tienen ingresos por debajo de la línea de pobreza, la tasa de pobreza es del 15%.

Nota: esta estadística solo incluye a personas que viven en hogares; no cuenta a quienes viven en residencias estudiantiles, cuarteles militares ni hogares de ancianos.


🏘️ Hogares que rentan vs. hogares propietarios en el código ZIP 33126

En el código ZIP 33126, hogares que rentan: 11,889 (63.5%)

📊 ¿Qué revela el porcentaje de hogares que rentan sobre este código ZIP?
Tipo de hogar Cantidad Porcentaje
Hogares que rentan 11,889 63.5%
Hogares propietarios 6,825 36.5%

Definición: este es el porcentaje de hogares que rentan su vivienda en lugar de ser propietarios. Incluye solo unidades de vivienda ocupadas.

Por qué importa: las áreas con un alto porcentaje de hogares que rentan suelen tener poblaciones más jóvenes, mayor movilidad y necesidades de vivienda diferentes en comparación con áreas donde predominan los propietarios.

Ejemplo: si el 65% de las viviendas en un área están ocupadas por hogares que rentan, significa que 65 de cada 100 hogares rentan su vivienda.


🏚️ Hogares que rentan y gastan más del 30% de sus ingresos en vivienda en el código ZIP 33126

En el código ZIP 33126, hogares que rentan con carga de vivienda: 7,889 (66.4%)

🏚️ ¿Qué significa cuando los hogares que rentan gastan más del 30% de sus ingresos en vivienda?
Grupo de hogares Hogares Porcentaje
Hogares que rentan con carga de vivienda (más del 30%) 7,889 66.4%
Otros hogares que rentan 4,000 33.6%
Total de hogares que rentan 11,889 100%

Los porcentajes se calculan como parte del total de hogares que rentan.

Esto muestra cuántos hogares que rentan en el código ZIP se consideran con carga de vivienda, es decir, que gastan más del 30% de sus ingresos en vivienda (renta y servicios básicos).

Un porcentaje alto suele indicar una falta de vivienda asequible en el área o que los hogares con ingresos más bajos podrían tener dificultades para pagar la renta.

Los datos provienen de la Encuesta sobre la Comunidad Estadounidense (ACS) de la Oficina del Censo de los Estados Unidos.


📊 Niveles educativos en el código ZIP 33126

Menos de preparatoria: 11,117 personas (30.4%)

Incluye a adultos que no completaron la preparatoria.

Preparatoria o GED: 10,200 personas (27.9%)

Incluye a adultos cuyo nivel educativo más alto es la preparatoria o un GED.

Algo de universidad o grado asociado: 4,075 personas (11.1%)

Incluye a adultos que asistieron a la universidad sin completar una licenciatura (algo de universidad o grado asociado).

Licenciatura o más: 11,173 personas (30.6%)

Incluye a adultos con licenciatura o más (licenciatura, maestría, grado profesional o doctorado).

👥 Total de adultos (25 años o más): 36,565


 

Fuente: American Community Survey (ACS) 5-Year Estimates del U.S. Census Bureau. La tasa de desempleo proviene del Bureau of Labor Statistics (BLS). Algunos valores corresponden a métricas derivadas.